Безопасные расчёты: зачем заключать сделки с аккредитивом

Что такое аккредитив

Дано

ООО «Осмотрительный бизнес» хочет купить у компании «Лучшие сувениры» партию ковров. «Лучшие сувениры» не против, но им нужны гарантии, что оплата поступит вовремя и в полном объёме, поэтому просит предоплату. А ООО «Осмотрительный бизнес» сомневается, что получит товар в срок, так как поставщик новый. Взаимное недоверие мешает заключить сделку.

Решение

Расчёт с участием банка. Стороны договариваются о сделке с аккредитивом, после чего ООО «Осмотрительный бизнес» переводит деньги за ковры на специальный счёт. Теперь компания «Лучшие сувениры» уверена в том, что у покупателя есть деньги, поэтому поставляет партию ковров и передаёт в банк подтверждающие документы. Банк проверяет документы и перечисляет деньги продавцу.

Аккредитив — это гарантия, что сделка состоится только при выполнении всех условий.



У него четыре ключевых преимущества:

Схема расчётов по аккредитиву

Общий порядок такой:
  1. Продавец и покупатель договариваются о сделке с использованием аккредитива в качестве инструмента расчётов и готовят документы.
  2. Покупатель предоставляет банку проект договора с контрагентом. Банк анализирует договор, помогает включить в него условия расчётов по аккредитиву и оформить аккредитив.
  3. Покупатель вносит деньги на специальный счёт в банке.
  4. Продавец выполняет обязательство по договору: поставляет товар, оформляет продажу доли и т. п. А потом предоставляет подтверждающие документы в банк.
  5. Банк проверяет документы, подтверждающие выполнение обязательств, и переводит деньги покупателю.

Сколько платить банку

Банк берёт три основных вида комиссий:

Короче



Авторы: команда СБЕР Бизнес.

Возврат к списку

Наверх