Что происходит на рынке уникального жилья Москвы

На рынок очень дорогого жилья Москвы начали возвращаться крайне нетипичные лоты, выяснила «РБК-Недвижимость». Как стало известно редакции из нескольких источников, в дополнение к традиционному элитному классу в продажу вышли несколько уникальных объектов. Разбираемся, чем они отличаются от остальных, почему это произошло и даже рассказываем о плюсах и минусах на примере одного из домов, хозяин которого разрешил показать объект читателям «РБК-Недвижимости».

Элитный нестандарт: что это такое и где найти
Атрибуты, которые отличают элитное жилье от премиального, — это лифты из паркинга в квартиру, камины, приватные террасы, сауны и даже бассейны, перечислил региональный директор департамента жилой недвижимости Nikoliers Кирилл Голышев. Для того чтобы перейти в разряд элитного нестандарта, объекту нужно что-то еще, что выделит его даже на фоне пентхаусов с сауной и террасой.

«На первичном рынке недвижимости на сегодняшний день нет никаких нестандартных историй. Зато такая недвижимость присуща вторичному рынку, — указал Голышев. — Девелоперы играли в нестандартные предложение на заре становления рынка недвижимости в начале — середине нулевых. Это, к примеру, Дом-яйцо и проекты «Москва-Сити» с огромной площадью отдельных апартаментов».

«Все чаще мы наблюдаем появление такого формата, как виллы и таунхаусы, внутри современных жилых комплексов, — дополнил коллегу Александр Молчанов из агентства Ricci. — Это по-прежнему достаточно новый формат для Москвы. Он не является массовым, поэтому и по сей день любой объект, обладающий своей территорией, отдельным входом и наличием собственного паркинга, будет уникальным в пределах Старой Москвы.

Подобный формат жилья подразумевает расположение в зеленых зонах и наличие уникальных природных характеристик, таких как большие парковые зоны, водоем или река в непосредственной близости. И, разумеется, ощущение приватности. В непосредственной близости от парковых зон и ограниченного числа водоемов Москвы в формате городских вилл и таунхаусов стоит выделить территории Серебряного Бора, Покровского-Стрешнева и природного заказника «Долина реки Сетунь».

По словам Молчанова, сейчас девелоперы все чаще стараются предусмотреть формат таунхаусов и вилл в новейших проектах, но такие предложения остаются штучными. «Уникальных объектов в целом не так много — именно поэтому их и можно отнести к уникальным. Они стоят обособленно от шаблонных и стандартных решений жилых вопросов», — добавил представитель Ricci.

Больше шансов найти что-то необычное появляется на вторичном рынке. По словам инсайдеров элитного рынка, в последние месяцы владельцы домов и квартир верхнего ценового сегмента уезжают из страны и выставляют на продажу объекты, которые при других обстоятельствах не продавали бы. Часть из них готовы продавать особняки и таунхаусы за рубли, другие держат цены в валюте.

Источник: РБК


Возврат к списку

Наверх