Правительство разделило регионы России на 7 категорий по доступности жилья

Авторы документа считают, что поддержка строительной отрасли должна иметь дифференцированный подход, то есть оказываться с учетом ситуации в том или ином регионе — иначе она может привести к нарушению баланса спроса и предложения и снижению объемов строящегося жилья либо его доступности.

Так, все регионы России разделены на 7 кластеров: например, Москва, Подмосковье и Калининград попали в динамичные рынки. Таковыми считаются территории с высокими темпами роста населения, где при больших объемах ввода жилой недвижимости не покрывается спрос, а доступность жилья — низкая.
Сложные рынки — это регионы, где маленький объем ввода жилья и быстрое сокращение населения. К ним отнесли, например, Камчатку, Хабаровский край, Дагестан.

Воронежскую, Ростовскую, Калужскую, Белгородскую области определили как сбалансированные рынки: там строится достаточно жилья и зафиксирован высокий уровень его доступности.

Также выделены несбалансированные рынки (Тыва, Алтай, Мордовия), регионы догоняющего развития со снижением численности населения и избыточным предложением недвижимости (Тверская и Нижегородская области), а также рынки с избыточным предложением и снижением доходов населения (Брянская, Ивановская и Костромская области), несбалансированные рынки с нехваткой доходов при невысоком вводе (Марий Эл и Пермский край).

Источник: Домострой НН

Возврат к списку

Наверх