Московские арендодатели скидывают цены на жильё из-за низкого спроса

Предложение выше спроса

Предложение на рынке долгосрочной аренды в Москве с начала года увеличилось на 80% и сегодня в пять раз превышает спрос, рассказала заместитель директора управления аренды квартир "Инком-Недвижимости" Оксана Полякова. В июне в Москве экспонируется 28,6 тысячи квартир против 17 тысяч год назад и 37 тысяч в июне 2020 года, указала эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина.
За последний месяц число объявлений выросло примерно на 2 тысячи, за три месяца - на 10 тысяч, уточнила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Часть предложения – это квартиры, которые не удалось продать, и собственники решили сдавать их в аренду, а некоторые сегодня находятся одновременно и в аренде, и в продаже, рассказала она. При этом квартиры, которые сдавались посуточно, пока не переводят в долгосрочную аренду. "Спрос на посуточную аренду в целом по России увеличился в три раза в сравнении с новогодними праздниками. Относительно прошлого года активность выше на 70%", – сказала Кирюхина.

Срок экспозиции тоже увеличился и в среднем составляет сегодня месяц-полтора для ликвидных вариантов, тогда как год назад они уходили за неделю. Продолжительный срок экспозиции – это результат падения спроса. Сегодня он на 15% ниже показателя прошлого года и примерно на 35-40% ниже, чем в допандемийном июне, уточнила Полякова. Однако Кирюхина утверждает, что спрос просел в сравнении год к году всего на 5%, при этом количество просмотров объявлений на "Циане" сейчас на 10% выше, чем год назад.

Эксперты напомнили, что спрос всегда падает в летний сезон – такова особенность рынка. Активность арендаторов начнется в середине августа или начале сентября, когда сезон отпусков будет подходить к концу, и в Москву вернутся студенты и те, кто планировал переезд с началом делового сезона.

Цены и дисконты

Общий тренд столичного рынка аренды последних месяцев – это снижение ставок, подчеркнула Кирюхина. В середине июня 2022 года, по данным "Циана", средняя ставка аренды по однокомнатным квартирам в Москве составила 43,8 тысячи рублей, что на 13% ниже, чем в феврале. Двухкомнатные квартиры просели по цене еще существеннее – на 19% и стоят сегодня в среднем 70 тысяч рублей.

В условиях жесткой конкуренции из-за широкого предложения собственники прибегают к дисконтам, сообщила Полякова. "Примерно 35% арендодателей сохраняют арендные ставки и не соглашаются на скидки, остальные рассматривают дисконты в размере 5-10%", – рассказала она.
Гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко считает, что с началом "сезона аренды" могут пойти вверх и ставки, но не существенно. "Подъем спроса может спровоцировать рост ставок. Дальнейшее зависит от глубины кризиса", – отметил он.

Кирюхина уточнила, что наибольшее снижение арендных платежей сегодня отмечается для Центрального округа Москвы, где в сравнении с февралем года динамика ставок доходит до минус 23%. В остальных округах падение ставок составляет 8-15%, и только в Троицком округе они почти не изменились, снизившись на 1%.
При этом есть варианты, которые не дешевеют, сообщила Дымова. К ним в первую очередь относятся объекты бизнес-класса. А вот на элитное жилье цены тоже падают: по словам Кирюхиной, минус 14% в сравнении с июнем прошлого года. Прирост предложения на рынке элитной аренды составил 72% в сравнении с февралем. На это в значительной степени повлиял уход с российского рынка иностранных компаний, сотрудникам которых часто снимали такое жилье, пояснила она.


Источник: РИА Недвижимость

Возврат к списку

Наверх