Новости

С начала 2022 года на столичном рынке новостроек зафиксировано сокращение средней площади проданных квартир в большинстве сегментов, рост по сравнению с январем отмечается только в премиум-классе

Предложение на рынке аренды жилья в Москве кратно превышает спрос, из-за чего собственники соглашаются на скидки. При этом падение спроса связано и с сезонным фактором, поэтому к концу лета рынок снова может ожить, а цены пойти вверх, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

Цены в некоторых локациях выросли из-за вывода в продажу квартир от инвесторов в недавно сданных новостройках. В среднем по городу отмечается снижение стоимости вторичного «квадрата»

Регионы России разделили на 7 категорий по активности рынка жилья и доступности недвижимости для населения — это прописано в проекте стратегии строительной отрасли и ЖКХ страны до 2030 года.

Названы районы старой Москвы с максимальным падением цен на жилье

В период с января по май 2022 года в России введено порядка 44,5 млн кв. м жилья, из них 28,14 млн кв., или 63,28%, построено населением, следует из оперативного отчета Росстата.

Стоимость квадратного метра первичного жилья в новой Москве превысила 230 тысяч рублей, что является историческим рекордом для этого рынка, сообщил журналистам глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

В рамках базовой программы «Строительство жилого дома» стало доступно кредитование на завершение строительства — можно взять ипотеку как на достройку жилого дома на имеющемся участке, так и на покупку земли с недостроенным домом и завершение его строительства. Ранее кредиты по этой программе выдавались только на строительство «с нуля», сообщается в пресс-релизе Сбера.

Порядка 50 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает около 1 млн российских семей, являются самовольными постройками. Те объекты, которые не угрожают жизни граждан, должны быть амнистированы, заявил зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко на полях Петербургского международного экономического форума.

Инициатива направлена на поддержку тех, кто не имеет право на получение недвижимости по финансовым причинам, при этом не может позволить себе взять ипотеку.


Наверх